Regate Altura

Trofeo Rosa dei Venti

Domenica 27 maggio si è disputata la 35-esima edizione del Trofeo Rosa dei Venti prova valida per il circuito “Solo 2” – 60 le imbarcazioni iscritte di cui ben 58 al via.

rosa dei venti - partenza   rosa dei venti - barraonda

Primo assoluto Barraonda di Providenti Lucio.

Vincitori di classe:

Crociera ZERO – Ariadne (SNL)
Crociera BRAVO – X-Plosion (SNL)
Crociera CHARLIE – Aura Silentae (SNL)
Crociera DELTA- Morgana (SNG)
Crociera ECHO – Kimezuka (STV)
Crociera FOXTROT – Argentovivo (Sistiana 89)
Crociera HOTEL -Grinta Express (SNL)
Regata ALFA – Boogeyman (CDVM)
Regata CHARILE – Columbia (DNS)
Regata ECHO – Miura (STV)
Regata GOLF – El Moro Sailing Team (CNSM)
Libera 1/2 – Barraonda (SVOC)

Tutte le classifiche


Trofeo Marinas

In data 2-3 giugno si sono disputate le 2 prove valide per il Trofeo Marinas organizzato dal Team NARC.

narc - partenza   narc - muggia portorose

sabato 2 giugno – regata costiera Monfalcone-Muggia
domenica 3 giugno – prove a bastone

Tutte le classifiche


Veleggiata Duino-Isola

Sabato 7 luglio è stata disputata la classica Veleggiata Duino-Isola con la presenza di oltre 40 imbarcazioni sociali.

Una partenza con pochissimo vento che però nel giro di una trentina di minuti ci ha sorpreso con l’arrivo di una bellissima brezza costante che ha garantito una piacevole andatura al traverso a velocità sostenuta.

A conclusione la suggestiva serata trascorsa nella splendida cornice del porticciolo di Isola accompagnata dal coro dell’ Accademia di Santa Croce diretto dal maestro Alessandro Svab.

   

Ordine di arrivo


Veleggiata “Agos-Tina”

Domenica 12 agosto è stata disputata la Veleggiata Sociale Agos-Tina con 43 unità iscritte suddivise nelle categorie Diporto a “vele bianche” e Sport “senza limiti”.

La veleggiata si è svolta regolarmente su un percorso a triangolo con primo lato al vento da percorrere due volte. Condizioni meteo tipicamente estive ed ideali per la manifestazione con sole e brezza.

Primo nella categoria Diporto – Ziza di Roberto Pascolini
Primo nella categoria Sport – J One Milligor di Lorenzo Simeoni

che si aggiudicano i trofei e cena messi in palio dall’Azienda Vinicola Stocco.

Ordine di arrivo


Veleggiata Intersociale “Campionato delle Falesie”

Dopo due tentativi di rinvio a causa delle avverse condizioni meteo, la veleggiata è stata necessariamente annullata. Memori del successo riscontrato nell’edizione 2017 grazie alla formula vincente che ha coinvolto tutti i circoli velici della zona, la manifestazione verrà certamente riproposta nella prossima stagione.


 

XXXV Trofeo 2 Castelli a Magia Nera

Magia Nera di Marino Quaiat LNI TS si è aggiudicata anche quest’anno il Trofeo 2 Castelli, la classica regata di fine settembre organizzata dalla nostra Società con un percorso a triangolo a vertici fissi nello spettacolare specchio di mare antistante i Castelli di Duino e Miramare.

134 le barche iscritte, dato che conferma ulteriormente il costante incremento dei partecipanti nell’ultimo quinquennio.

La flotta ha regatato in una splendida giornata di sole con partenza alle ore 11.00 sotto raffiche di bora, ma già a metà del primo lato il vento è decisamente calato per far spazio ad una lieve brezza proveniente da ponente. Nuovamente bora moderata sul secondo e terzo lato con salti di vento al largo di S. Croce che hanno impegnato non poco i regatanti.

   

84 le barche giunte al traguardo entro il tempo limite delle ore 17. Grande soddisfazione per la riuscita dell’evento da parte della SNL che ringrazia il Comitato di Regata, presieduto da Dario Motz, per la professionale conduzione della competizione sportiva.

Vincitori “Coppe e Trofei”

XXXV Trofeo due Castelli : MAGIA NERA
Trofeo Memorial “Sergio Cadenaro” : STRIXIA
Trofeo “Bonin” : BILBAO NEW
Trofeo “Falesie” : HWYL
Trofeo “Rodolfo Ravasin” : DALMATINA
Trofeo “Bruno Marsi” : RADAMES
Trofeo Memorial “Bruno Cechet” : GIULIA
Trofeo “Polisportiva San Marco” : LOS ANGELES
Trofeo “In Rosa” : non assegnato

Vai alle Classifiche


Raduno Autunnale Classic & Open

21.10.2018 – Classic & Open (prova 1)
03.11.2018 – Classic & Open (prova 2)
04.11.2018 – Classic & Open (prova 3)

  

Si è concluso domenica 4 novembre il Raduno Autunnale Classic & Open, ultima regata della stagione 2018 per la SNL.

  

A J One Milligor di Lorenzo Simeoni, primo classificato della flotta Open, il Trofeo Memorial Gen. Claudio Martin.

Va invece a Gino Depase il Trofeo ANAC riservato al timoniere più anziano.

Tre le prove disputate con condizioni meteo completamente diverse l’una dall’altra. Dopo la bora sostenuta della prima giornata, che ha messo in seria difficoltà gli equipaggi, una leggera brezza ha caratterizzato la seconda prova ed infine nuovamente la bora, ma questa volta moderata in una giornata tipicamente autunnale, ci ha permesso di concludere velocemente l’ultima prova con la soddisfazione dei concorrenti.

Alla fine “capuzzi e luganighe” per tutti e arrivederci alla prossima stagione con le regate della Laguna!

Vai alle Classifiche


Campionato delle Falesie

Il mancato svolgimento di alcune regate in calendario ha compromesso possibilità di stilare una classifica per il “Campionato delle Falesie 2018” che viene pertanto rinviato alla prossima stagione.